Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости 11 августа 2014 года в Московском УФАС России состоялась очередная встреча Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере таксомоторных перевозок.
Новости
11 августа 2014

11 августа 2014 года в Московском УФАС России состоялась очередная встреча Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере таксомоторных перевозок.

Открыл заседание председатель Экспертного совета – руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян. Он напомнил собравшимся о положительных изменениях, произошедших на рынке оказания таксомоторных услуг с момента последней встречи Экспертного совета, и возложил такие же надежды на нынешнее мероприятие.

Главной темой стало обсуждение возможности установления государственного регулирования тарифов на услуги такси. Эксперты уделили особое внимание острой проблеме обмана пассажиров. Собравшиеся отметили случаи, когда недобросовестные таксисты, ссылаясь на запутанную систему ценообразования, выставляли пассажирам заоблачные суммы. Участники большинством голосов (14 против 3) высказались против решения данной проблемы путем установления государственного тарифа и согласились с предложением нормативно закрепить простую структуру цены на услуги такси, которая будет понятна и видна потенциальным клиентам. Важно отметить, что при этом для удобства пассажиров в машинах обязательно будет работать таксометр. А самое главное, у пассажиров останется выбор, с каким уровнем комфорта и цены он хочет доехать.

Поддержавшие тариф участники совета отметили, что допускают его введение только для аэропортов, вокзалов,  специализированных стоянок такси и для такси «от бордюра». Однако, по их мнению, такое регулирование не должно затрагивать такси «по вызову», услугами которого пассажиры могут воспользоваться в любое время и в любом месте.

Также эксперты детально обсудили целесообразность ограничения количества легальных такси в городе, которое, в соответствии с законодательством, город имеет право ввести с 1 января 2015 года. Участники рынка с большим перевесом проголосовали за то, что такое ограничение не приведет ни к улучшению качества услуг, ни к снижению цен на услуги такси. При этом, как заметили некоторые участники Экспертного совета, если такое ограничение будет введено, то оно коснется только легальных такси.

В ходе обсуждения практически все собравшиеся отметили, что указанные меры регулирования можно вводить только при условии введения аналогичных мер в Московской области и только после резкого снижения количества нелегальных перевозчиков.

Последним вопросом в повестке заседания Экспертного совета значилось использование автомобилями такси выделенных для движения общественного транспорта полос. Большая часть участников поддержала предоставление такой возможности всем автомобилям, имеющим действующее разрешение на осуществление соответствующей деятельности, вне зависимости от цвета кузова автомобиля, цвета его государственного знака или технической оснащенности.

Мнения экспертов и итоги голосования будут направлены в Правительство Москвы для учета в работе.

перейти в раздел Новости