Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости 8 ноября 2012 г. состоялось очередное заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.
Новости
21 ноября 2012

8 ноября 2012 г. состоялось очередное заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.

В работе Комитета приняли участие:

Ватолкина Антонина Михайловна - вице-президент МТПП.
Представители Банка Москвы: Шувалов Михаил Михайлович - директор Дирекции развития малого бизнеса Департамента малого бизнеса, Белова Валерия Владимировна – начальник отдела Дирекции.


Повестка дня:

  • О приеме новых членов в Комитет МТПП.
  • Об итогах VI Съезда Московской торгово-промышленной палаты.
  • О планах развития московского такси в 2013 г. Перспективы. Проблемы.
  • Рассмотрение текущих вопросов.

В члены Комитета единогласно был принят - Каверин С.И. – генеральный директор ООО "Транспортные Системы".


По второму вопросу выступила:

Ватолкина А.М. - об итогах VI Съезда Московской торгово-промышленной палаты.


Она отметила, что на Съезде присутствовали 160 делегатов из числа членов МТПП, гости съезда, представители средств массовой информации. В работе Съезда приняли участие официальные лица: заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, федеральный инспектор по городу Москве Аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Андрей Кашелкин, депутаты МГД Александр Крутов и Игорь Протопопов и другие официальные лица.


На Съезде были приняты решения:

  • Об основных итогах работы МТПП и ее Правления в 2008-2012 гг.;
  • О приоритетных направлениях деятельности МТПП на 2013-2017 гг.;
  • Об изменениях и дополнениях в Устав МТПП;
  • по Отчету Ревизионной комиссии МТПП об основных результатах финансовой деятельности Палаты за 2008-2012гг. и Положении о Ревизионной комиссии МТПП.

На съезде были избраны:

  • президент МТПП, председатель Правления МТПП – Кузовлев Михаил Валерьевич;
  • новый состав Правления МТПП;
  • новый состав Ревизионной комиссии МТПП.

На состоявшемся сразу после Съезда заседании нового состава Правления МТПП вице-президентами МТПП по представлению президента МТПП были утверждены Азаров Ю.Ф. и Ватолкина А.М.


В состав Правления МТПП избран Коношенко Б.А. – председатель Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.


По третьему вопросу выступил:

Коношенко Б.А., председатель Комитета МТПП - о планах развития московского такси в 2013 г.


Он проинформировал членов Комитета о деятельности рабочей группы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы по развитию таксомоторных перевозок, а также проблемах таксомоторных компаний и диспетчерских центров в изменившихся условиях на рынке оказания пассажирских услуг легковым автомобильным транспортом.


Члены Комитета были проинформированы о выделении в 2012 году субсидий для частичного погашения платежей за приобретаемые автомобили для работы в такси; об организации более 200 стоянок для автомобилей - такси в городе Москве и на железнодорожных вокзалах.


Всесторонне обсуждено предложение по введению единого желтого цвета для автомобилей, работающих в такси. По данной теме высказали своё мнение все члены Комитета.


Ряд членов Комитета считает введение единого желтого цвета ошибочным решением, противоречащим ФЗ-69 и антимонопольному законодательству, наносящим ущерб малому и среднему бизнесу. Предлагалось по данному вопросу подготовить аргументированное профессиональное юридическое заключение для направления Мэру Москвы, в Государственную и Московскую городскую Думу, а также в ФАС РФ.


Члены Комитета МТПП, участвующие в рабочей группе Управления по организации и контролю за деятельностью такси Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы считают, что правильное проведение подготовительного периода и разумные сроки перехода на единый цвет автомобилей, работающих в такси, должны оказать положительное влияние на организацию противодействия нелегальному бизнесу такси.


По итогам обсуждения было принято решение подготовить предложения для органов исполнительной и законодательной власти включающие:

  • поэтапный, в течение трех - пяти лет переход на жёлтый цвет автомобилей, работающих в такси;
  • предоставление права легковым автомобилям такси движения по полосам, выделенным для общественного транспорта;
  • выдачу жёлтых государственных регистрационных знаков для автомобилей такси;
  • повышение эффективности в борьбе с нелегальными извозчиками.

Рассмотрен вопрос о необходимости создания программы обмена заказами на услуги такси между компаниями – членами Комитета, а в дальнейшем на добровольной основе и другими компаниями, оказывающими таксомоторные услуги.


Было принято решение о создании рабочей группы по разработке программы обмена заказами.

Члены Комитета заслушали информацию Шувалова М.М. и приняли решение положительно отнестись к инициативе Банка Москвы. Признано целесообразным проводить консультации по конкретным вопросам кредитования на двух сторонней основе.

перейти в раздел Новости