Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости С 16 августа легальные такси в Москве смогут получить жёлтые номера
Новости
16 августа 2013

С 16 августа легальные такси в Москве смогут получить жёлтые номера

источник: http://www.mos.ru/

ГИБДД города Москвы с 16 августа начнёт выдавать жёлтые автомобильные номера таксомоторным компаниям по желанию. Установленный таксометр, оборудование ГЛОНАСС и жёлтый номер дадут таксистам право с 1 сентября передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Об этом сообщил С.Собянин в ходе посещения офиса компании «Мостакси». Врио Мэра Москвы побывал в учебных классах, где ему продемонстрировали работу планшетного компьютера, которым пользуются водители. С его помощью водитель и пассажир могут отслеживать перемещения автомобиля, а также стоимость поездки.

В ходе посещения С.Собянин напомнил, что ещё два года назад две трети московских такси были нелегальными, а сегодня, наоборот, две трети (35 тыс.) такси официально зарегистрированы. До конца текущего года планируется довести количество выданных лицензий до 40 тыс. «Сегодня можно говорить о том, что легальное официальное такси доминирует в городе», — заявил С.Собянин. Также, по словам врио Мэра Москвы, в городе появились знаки, разрешающие парковку только автомобилей такси. В ближайшее время будет установлено 260 таких знаков. Всего планируется оформить около 460 мест парковки такси.

Врио Мэра Москвы также рассказал о мерах финансовой поддержки лизинга такси. «Уже в прошлом году по такой схеме было закуплено около 1 тыс. машин, в этом году мы ожидаем, что будет уже несколько тысяч машин закуплено при поддержке города», — сообщил С.Собянин и добавил, что городские власти не только поддерживают легальных перевозчиков, но и продолжают бороться с незарегистрированными такси. Ежемесячно задерживаются сотни машин.

Представитель таксомоторной компании пожаловался, что водители не успевают уложиться в разрешённый 15-минутный срок, когда забирают клиентов в зоне платной парковки. По словам С.Собянина, внутри Бульварного кольца планируется создать более 100 парковок такси, что может помочь решить эту проблему. Представитель другой компании предложил создавать учебные центры для водителей. По словам и.о. заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.Ликсутова, программа подготовки таксистов может быть разработана в «Мосгортрансе» в течение месяца.

И.о. заместителя Мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Н.Сергунина сообщила журналистам, что во второй половине 2014 года в парке «Мостакси» может появиться 50 электромобилей. Соответствующий контракт планируется заключить с заводом «Автофрамос». М.Ликсутов в свою очередь сообщил, что в текущем году планируется выделить 50 млн рублей из бюджета города на компенсацию лизинговых платежей таксомоторных компаний. В настоящее время перевозками в городе занимается около 55 тыс. таксистов, из них 35 тыс. — легально. По оценке заммэра, в следующем году количество выданных лицензий составит 50 тыс. При этом вопрос установления городского тарифа на перевозки может быть решён только федеральным Правительством. Власти города также не могут ввести для водителей критерии рабочего стажа, знания русского языка и улиц города, так как это регулируется федеральным законодательством.

перейти в раздел Новости