Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости Состоялась встреча представителей МТПП и Общественной палаты города Москвы с начальником Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве Виктором Коваленко
Новости
28 апреля 2015

Состоялась встреча представителей МТПП и Общественной палаты города Москвы с начальником Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве Виктором Коваленко

27 апреля состоялась встреча представителей Московской ТПП и Общественной палаты города Москвы с начальником Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве Виктором Коваленко.

 

Московскую ТПП представляли старший вице-президент, депутат Мосгордумы Владимир Платонов, директор Департамента по работе с членами МТПП и поддержке предпринимательства Иван Киреев, председатель Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдан Коношенко и представители Комитета – руководители московских таксомоторных компаний.

 

Встреча началась с посещения уникального в своем роде Ситуационного центра Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве, который осуществляет координацию работы инспекторов ДПС и многочисленных светофорных объектов на основных магистралях города. В Ситуационном центре в режиме реального времени можно увидеть на мониторах ситуацию на дорогах Москвы – затруднения в движении транспорта и дорожно-транспортные происшествия.

 

Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве Виктор Коваленко ознакомил участников встречи со статистикой дорожного движения, рассказал о работе ГИБДД. Самые типичные виды нарушений в Москве - столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. В силу большого количества транспорта  (4,6 миллиона официально зарегистрированных автомобилей, плюс - транспорт, прибывающий в Москву) наблюдается конфликт автомобильного и пешеходного движения. Наиболее массовые нарушения происходят на пешеходных переходах – 18,3% случаев. Также ГИБДД фиксирует нарушения в результате неправильного выбора дистанции, несоблюдения очередности проезда. Виктор Коваленко отметил, что на данный момент решена проблема очередей для регистрации личного транспорта. Однако по заявлениям представителей таксомоторных компаний, регистрация автопарка для юридических лиц все еще происходит с задержками, которые желательно устранить.

 

Старший вице-президент МТПП, депутат Мосгордумы Владимир Платонов отметил: «Перед ГИБДД, в том числе, стоит задача решения проблем на дорогах столицы. Наверное, это одно из самых тяжелых направлений, так как есть страшная статистика гибели на дорогах. Хочу отметить, что сейчас смертельные случаи на МКАДе, благодаря строительству современной транспортной инфраструктуры, значительно сократились - совместные усилия законодательной и исполнительной власти дают свои плоды. Эвакуация транспортных средств – мало популярное действие, но оно служит во благо москвичам. Параллельно с этим широко развивается общественный транспорт, движение по выделенным полосам. Мы приветствуем решение властей разрешить доступ для движения такси по выделенным полосам, и надеемся, это решение будет обеспечено законодательно. МТПП объединяет бизнес, в том числе таксомоторные компании, транспортные компании. Считаю, что исходя из тех проблем, которые стоят сейчас в городе, мы можем наметить несколько направлений для совместной эффективной работы».

 

На встрече обсуждался режим допуска автомобилей такси, перевозящих ветеранов Великой Отечественной войны к местам праздничных мероприятий 9 мая. Таксомоторные компании – члены Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом 9 мая будут перевозить ветеранов бесплатно.

 

Также в рамках встречи участники обсудили перспективы списания штрафов, начисленных до 2015 года на автомобили легальных такси за выезд на выделенные полосы, и вопрос включения МТПП, в частности, профильного комитета, в Общественный совет при ГУ МВД России по г. Москве.

 

www.mostpp.ru

перейти в раздел Новости