Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости Заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом
Новости
21 марта 2013

Заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом

6 марта состоялось заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом. В заседании приняли участие представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы: заместитель руководителя Департамента Дмитрий Пронин и заместитель начальника Управления организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок Денис Давыдов, начальник 3-го отдела УГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве Алексей Ермошкин, а также руководители таксомоторных компаний Москвы – члены Комитета.


О современных тенденциях на рынке таксомоторных перевозок легковым автомобильным транспортом в столичном регионе рассказал председатель Комитета Богдан Коношенко.


Он рассказал, что в 2013 году тема таксомоторных перевозок продолжает активно обсуждаться на различных уровнях, так, 5 февраля в Общественной палате Российской Федерации, состоялось первое заседание экспертной группы по законодательству о таксомоторных перевозках. На заседание были приглашены представители общественных организаций Москвы и области, других субъектов РФ, а также шесть членов Комитета МТПП, которые проинформировали о поднимаемых Комитетом проблемах:


  • введении гос. номеров жёлтого цвета для легковых такси;
  • допуске легальных легковых такси на выделенные полосы общественного транспорта;
  • необходимости усиления борьбы с нелегальными перевозчиками.

В целом такая постановка вопросов поддерживается многими участниками рынка легковых таксомоторных перевозок.


Острое обсуждение в бизнес-сообществе вызвало предложение о введении единой цветовой гаммы для легковых такси. По проведённому рядом СМИ опросу жителей Москвы – большинство поддерживает введение единого жёлтого цвета. Учитывая, что для таксомоторных компаний это дополнительные финансовые затраты, члены Комитета МТПП надеются, что правительство Москвы с пониманием отнесётся к аргументам и предложениям Комитета, в первую очередь о допуске легальных такси на выделенные полосы общественного транспорта, а также предложит разумные сроки перехода на единый цвет.


На настоящий момент, три компании, входящие в Комитет МТПП, продолжают разработку программного продукта «Центр распределения заказов», идею которого  предложил генеральный директор «Командир.такси» Василий Баранов. Это позволит увеличить рост заказов, и главное – существенно снизить срывы заказов, улучшить качество предоставляемых услуг. Заинтересованность в данной работе выразили большинство руководителей таксомоторных компаний – членов Комитета.


Между тем, Богдан Коношенко заметил, что необходимо обратить особое внимание на то, что при проведении каких-либо совместных мероприятий  не должно нарушаться антимонопольное законодательство. Он привёл пример, что в настоящее время Управление ФАС РФ по Московской области проводит проверку компаний, которые работают в аэропорте Домодедово, на предмет выявления нарушений в тарифной политике.


Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин отметил, что реформирование таксомоторных перевозок является важным звеном в цепи реформирования всей транспортной системы Москвы.


Он рассказал, что в результате проведённых рабочих встреч руководителей Департамента и МВД, в ближайшее время будет внесено изменение в ПДД, согласно которому появится знак, разрешающий движение и остановку автомобилям такси в зоне действия запрещающих знаков.


Также на сайте Департамента вскоре появится электронная форма, в которой можно будет оставлять информацию о дислокации нелегальных таксистов. В рамках Соглашения, подписанного Мэром Москвы, в каждом округе созданы мобильные группы по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков.


Департаментом подготовлен законопроект о введении обязательного жёлтого цвета для такси, который удовлетворяет нескольким критериям: безопасность, узнаваемость, историческая преемственность. Учитывая пожелания участников рынка, вводится адаптационный, льготный период перехода на жёлтый цвет:


  • с 1 августа 2013 г. все новые разрешения (лицензии) на деятельность такси будут выдаваться только на автомобили жёлтого цвета;
  • для имеющих разрешения с 2011 г. льготный период будет действовать до 1.06.2014 г.
  • для имеющих разрешения с 2012 г. льготный период будет действовать до 1.11.2014 г.
  • для имеющих разрешения с 2013 г. льготный период будет действовать до 1.01.2015 г.

Заместитель руководителя Департамента также проинформировал, что продолжают выделяться субсидии на приобретение новых автомобилей такси, разрабатываются другие меры по созданию условий для развития таксомоторных компаний, диспетчерских центров, индивидуальных предпринимателей.


По окончании обсуждения главных вопросов повестки дня состоялся приём новых членов Комитета. Ими стали «Миллениум такси» (ИП Загайнов А. Ю.) и ООО «Ходынские Крылья» (генеральный директор Шегало А.Б.).

перейти в раздел Новости