Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости В Московской ТПП прошло заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом
Новости
20 февраля 2012

В Московской ТПП прошло заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом

Очередное заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом состоялось в конференц-зале МТПП 9 февраля 2012 года.


В работе заседания приняли участие начальник Управления организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства города Москвы Игорь Ездаков, начальник отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве Индира Шандиева, члены Комитета, руководители МТПП и таксомоторных компаний, представители Проекта «Яндекс такси».


Игорь Ездаков ознакомил собравшихся с результатами Совещания, состоявшегося 18 января 2012 года в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства города Москвы по состоянию, проблемам и перспективам развития таксомоторной отрасли в городе Москве.


В ходе заседания члены Комитета и представители таксомоторных компаний внесли предложения по ряду актуальных проблем работы такси.
Так, в целях усиления контроля за деятельностью легкового такси, создания для пассажиров понятного отличительного признака легального такси, а также их видео фиксации техническими средствами, сообщество таксомоторных перевозчиков высказалось за установку на автомобилях такси государственных регистрационных номеров «желтого цвета».


Для этого необходимо ускорить работу по внесению дополнений в Правила дорожного движения или приступить к разработке соответствующего нормативного акта.


Ссылаясь на опыт крупнейших городов мира, члены Комитета МТПП обратились к руководству Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Москвы с предложением разрешить легковым такси с государственными номерами жёлтого цвета движение по полосам, выделенным для маршрутных транспортных средств (автобусы).


В случае непринятия вышеизложенного предложения рассмотреть и реализовать следующее:

  • разрешить движение легкового такси по полосам, выделенным для маршрутных транспортных средств в определенное время суток;
  • разрешить легковому такси въезд и выезд на выделенные полосы для посадки и высадки пассажиров. В первоочередном порядке предоставить такую возможность легковым такси, перевозящим пассажиров-инвалидов, лиц с ограниченными двигательными возможностями;
  • разрешить легковому такси движение по выделенным полосам только при выполнении заказа по перевозке пассажиров.

По мнению членов Комитета, вышеперечисленные меры могу быть реализованы региональными органами законодательной и исполнительной власти.


В ходе обсуждения вопросов организации работы такси в аэропортах и железнодорожных вокзалах было высказано предложение о создании во всех аэровокзальных комплексах Москвы независимых единых Служб заказа такси, которые через одну общую очередь распределяли бы заказы по единым ценам, устанавливаемым в зависимости от класса комфортности автомобиля.


По мнению участников заседания, если будет создана единая очередь и единые тарифы для всех легальных перевозчиков, то все будут работать в равных условиях, и нелегальные перевозчики потеряют экономическую основу для своей деятельности.


Члены Комитета особо подчеркнули необходимость строгого соблюдения действующего антимонопольного законодательства. Комитет принял решение о соответствующих обращениях в органы исполнительной власти Москвы и руководство МТПП, Управление Федеральной антимонопольной службы.


Также на заседании Комитета обсуждался ход выполнения нормативных актов о такси. В частности, было предложено внести дополнение в ФЗ №69 от 21.04.2011 г., касающееся возможности собственникам легковых транспортных средств, получивших разрешение для работы в отрасли такси, сдавать автомобили в аренду индивидуальным предпринимателям для выполнения заказов пассажиров.


На заседании Комитете присутствовали представители проекта «ЯНДЕКС ТАКСИ», которые рассказали об использовании новых технологий в организации Службы заказа такси.


 

Создан сайт Комитета www.mtpp-auto.ru.

перейти в раздел Новости