Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости Современные таксомоторные перевозки в Москве: Состояние. Перспективы. Проблемы
Новости
05 апреля 2016

Современные таксомоторные перевозки в Москве: Состояние. Перспективы. Проблемы

29 марта 2016 г. в Московской торгово-промышленной палате Комитет по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом провел заседание Круглого стола по теме: «Современные таксомоторные перевозки в Москве: Состояние. Перспективы. Проблемы».

 

Заслушав и обсудив высказанные предложения и рекомендации, участники Круглого стола отметили, что в Москве на рынке таксомоторных перевозок за последние пять лет произошли качественные положительные изменения. В столице свыше 1300 компаний, занятых в сфере пассажирских перевозок легковым транспортом. Выдано более 64 тысяч разрешений для работы в такси, из них свыше 21-й тысячи получили индивидуальные предприниматели. Правительство Москвы ежегодно предоставляет субсидии на приобретение автомобилей, как по лизинговым, так и по кредитным договорам в размере 100 миллионов рублей. Расширяется сеть бесплатных стоянок для автомобилей такси, в том числе в платной зоне парковки. Всего их уже насчитывается 386.

 

На высоком уровне ведутся и внедряются современные информационные и навигационно - логистические технологии в работе легкового такси, которые соответствуют лучшим зарубежным аналогам.

 

Московское такси стало важным звеном единого транспортного комплекса мегаполиса, увеличилось его участие в социальных мероприятиях города.

 

Скорость подачи автомобиля в любую точку Москвы сегодня составляет 5-8 минут. Повышаются требования к качеству обслуживания и безопасности перевозки пассажиров. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, за счет оптимизации транспортных издержек средняя стоимость одной поездки сократилась более чем на 10 процентов.

 

Благодаря правильному использованию экономических и административных мер в Москве в два с половиной раза сократилась доля нелегальных перевозчиков. В тоже время, их удельный вес остаётся высоким и составляет более 20 процентов.

 

Положительным фактором развития рынка такси является конструктивный диалог бизнеса с органами законодательной и исполнительной власти Москвы.

 

В тоже время появились новые вызовы и требования к деятельности такси в современных условиях как объективного, так и субъективного характера.

 

Существующие законодательные акты о такси не учитывают реальность негативного влияния монополизации рынка компаниями, предоставляющими информационные услуги заказа такси. Сегодня они практически не являются объектами антимонопольного законодательства. При этом, именно они оказывают доминирующее влияние на формирование цены услуг. Некоторые из них, переложив всю ответственность за выполнение заказов на таксомоторные компании и индивидуальных предпринимателей, декларируют популистские лозунги низких цен и привлекают автомобили, не отвечающие нормативным требованиям для работы такси.

 

Таким образом, подрывается экономическая база легальных перевозчиков, создаются условия для недобросовестной деятельности и теневого оборота денежных средств. Именно по этой причине в ряде стран прошли забастовки и массовые выступления таксистов, а в дальнейшем приняты судебные решения о запрещении работы компании UBER.

 

Серьезный ущерб имиджу столицы наносит уровень организации сервисных услуг такси в аэропортах и московских вокзалах. Из-за межведомственной несогласованности, по-прежнему, продолжается незаконная коммерческая деятельность частных лиц по оказанию услуг такси, что мешает созданию условий, обеспечивающих развитие легального таксомоторного бизнеса.

 

До настоящего времени не разработаны единые научно-обоснованные стандарты и методики по требованиям к автомобилям, работающим в такси. Это даёт повод к субъективным решениям по вопросам применения штрафов по основаниям, которые ранее не признавались нарушениями.

 

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА СЧИТАЮТ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ:

 

1.Совместно с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и другими заинтересованными организациями принять участие в разработке плана совершенствования таксомоторных перевозок с определением базовых принципов и стандартов повышения качества обслуживания пассажиров, подготовке к обслуживанию Чемпионата Мира -2018 года, в соответствии с требованиями международной федерации.

 

2.В целях формирования справедливых, прозрачных условий развития таксомоторного бизнеса на современных рыночных принципах просить руководство МТПП и Общественную палату Москвы поддержать предложения:

 

а) о внесении дополнений в проект федерального «Закона о такси» дополнений по определению правового статуса диспетчерских служб и компаний предоставляющих информационные услуги заказа такси;
б) о дополнении статьи 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»: словами об использовании телемедицинских технологий удаленным способом.

 

3.Просить ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве провести независимую альтернативную экспертизу по обоснованности заключения ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» о нарушении конструкции автомобиля при установке световых коробов (лайтбоксов).

 

До заключения экспертизы не налагать штрафные санкции по выше указанным основаниям.

 

4.Поддержать предложения Управления Московского уголовного розыска ГУ МВД РФ по г. Москве и ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Москве об использовании возможностей участников таксомоторных перевозок пассажиров в предупреждении антитеррористических проявлений и укреплении правопорядка в Москве.

Принять к сведению заявление руководства ООО «Яндекс.Такси» о готовности компании использовать инновационные технологии в разработке технических средств оповещения об опасности («Тревожная кнопка») на базе существующего программного продукта.

 

5.Поддержать инициативу таксомоторных компаний и индивидуальных предпринимателей о предоставлении Ветеранам Великой отечественной войны 9 Мая в День Победы возможность бесплатного заказа такси.

 

Также ежегодно 9 декабря в День Героев предоставлять безвозмездно легковой транспорт Героям Советского Союза и Героям России.

перейти в раздел Новости