Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости Пресс-релиз о комитете 9 апреля 2015
Новости
13 апреля 2015

Пресс-релиз о комитете 9 апреля 2015

Представители таксомоторного сообщества обсудили в МТПП актуальные вопросы отрасли

 

9 апреля в Московской ТПП прошло расширенное заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.

 

«Все вы знаете, что уже не первый год в День Победы таксомоторные компании Москвы проводят акцию по бесплатной доставке ветеранов Великой Отечественной войны к местам празднования», - открыл заседание Богдан Коношенко, председатель Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом. Он предложил продолжить традицию и обсудить план акции в этом году.

 

От участников заседания поступило предложение обратиться к Департаменту транспорта города Москвы и ГУ МВД РФ по городу Москве с просьбой решить вопросы по проезду автомобилей такси с ветеранами к местам проведения массовых праздничных мероприятий.

 

«Те ветераны, а это уже очень пожилые люди, кто воспользуется предлагаемой нами услугой, должны иметь возможность, выйти как можно ближе к необходимому им месту» - акцентировал внимание собравшихся Богдан Коношенко. Заместитель председателя Комитета МТПП Анатолий Ежиков рассказал о работе, которая ведется с региональными, отраслевыми и ведомственными Советами ветеранов по оказанию таксомоторных услуг ветеранам.

 

Собравшиеся представители таксомоторных компаний города единогласно проголосовали за участие компаний-членов Московской торгово-промышленной палаты 9 мая в ежегодной благотворительной акции по предоставлению бесплатных услуг всем участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также Героям Советского Союза и Героям России. При оформлении заказа необходимо предъявить Удостоверение ветерана или участника Великой Отечественной Войны.

 

Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин поддержал инициативу таксомоторных компаний города: ««Наш социальный долг сделать все, чтобы в канун празднования 70-летия Победы каждый ветеран, обратившийся в любую таксомоторную компанию, мог бесплатно доехать до места при предъявлении удостоверения ветерана. Сотрудники ГИБДД пообещали оказать содействие в местах скопления машин, сбора и празднования 9 мая - это Поклонная гора, ВДНХ, Красная площадь. Мы также будем содействовать в этом вопросе. Традиционно на Поклонной горе мы организуем линию такси, и туда будет разрешен доступ только легальных такси. Мы соберем данные и передадим в ГИБДД, чтобы компаниям, участвующим в этой акции, было оказано всяческое содействие».

 

Далее Дмитрий Пронин рассказал, что накануне, 8 апреля 2015 года, было подписано постановление Правительства Москвы о внесении изменений в 405 постановление по субсидированию и расширению возможности по субсидированию. «Если раньше субсидию на приобретение новых машин по возмещению части затрат на уплату лизинговых платежей получали только юридические лица, но в виду особых условий предпринимательской деятельности лизинговые компании не давали лизинг индивидуальным предпринимателям. Мы понимали, что большая часть, а это около 15 тысяч индивидуальных предпринимателей, не имеют прямого и полноценного доступа. Поэтому с подачи профсоюза таксистов и других общественных организаций было внесено изменение, о том, чтобы расширить действие этого постановления и предоставлять субсидию не только по лизинговым договорам, но и по кредитным. Это значит, что если индивидуальный предприниматель приобрел автомобиль в кредит, то он вправе прийти за возмещением и получить компенсацию в виде денежной платы от города за то, что купил новый автомобиль», - пояснил заместитель руководителя Департамента транспорта города Москвы. Второе изменение касается документальной части: для того, чтобы получить субсидию и подтвердить, что автомобиль используется для перевозок такси, необходимо предоставлять диагностическую карту технического осмотра. Третье изменение – это предоставление субсидий «молодым» компаниям, которые в предыдущий отчетный период имели убытки, который документально подтверждены, но при этом в текущим периоде они имеют прибыль. Если раньше таким компаниям субсидия не выдавалась, то теперь субсидия будет выдаваться. Все эти изменения вступили в силу. Дмитрий Пронин призвал индивидуальных предпринимателей, занимающихся таксомоторной деятельностью, внимательно ознакомиться с изменениями.

 

Директор Департамента по работе с членами МТПП и поддержке предпринимательства Иван Киреев сообщил, что в конце апреля, в рамках соглашения, подписанного между МТПП и ГУ МВД России по г. Москве будет организована встреча с новым руководителем ГИБДД города Москвы и членами Московской ТПП. Иван Киреев пригласил членов Комитета принять участие в этой встрече и подготовить список наиболее актуальных вопросов, ответы на которые хотели бы получить представители таксомоторного сообщества.

 

Липинский Александр, Начальник отдела мобилизации доходов Департамента экономической политики и развития города Москвы рассказал о преимуществах патентной системы для индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров легковым автомобильным транспортом и об изменениях в субсидировании выплат на возмещение части затрат по лизинговым платежам.

 

«Это специальный налоговый режим, который могут применять индивидуальные предприниматели и этот режим призван максимально облегчить им жизнь, поскольку предусматривает освобождение от ряда налогов, и является очень простым в использовании. Основная выгода патента - нет необходимости заполнять налоговую декларацию. Надо лишь раз в год прийти в налоговую инспекцию, оплатить патент – и все. Стоимость патента для таксомоторных перевозок на легковом автомобиле – 1500 рублей в месяц», - пояснил специалист Департамента экономической политики и развития города Москвы.

 

Начальник управления Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Лопаткин Евгений Борисович обратился с предложением к Комитету МТПП об организации совместного плана взаимодействия по профилактике административных правонарушений. «Мы готовы участвовать в работе рабочей группы, созданной на базе Комитета МТПП, готовы совместно с вами разрабатывать меры по совершенствованию нормативно-правовой базы. Прошу рассмотреть наше предложение», - заключил представитель МАДИ. Богдан Коношенко пояснил, что создание подобной рабочей группы позволит таксомоторным компаниям оперативно взаимодействовать со специалистами Московской административной дорожной инспекции, и, тем самым, разрешать спорные ситуации «по горячим следам», не допуская повторения нарушений. Инициативу по созданию совместной рабочей группы МАДИ и таксомоторного бизнес-сообщества на базе Комитета МТПП поддержал и заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин.

 

Рабочая группа по профилактике административных правонарушений будет создана.

 

ПРЕСС ЦЕНТР МТПП

перейти в раздел Новости