Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости В работе IV Московского урбанистического форума, в секции по вопросам транспорта и туризма, принял у частие и выступил заместитель председателя Комитета Ежиков А.С.
Новости
16 января 2015

В работе IV Московского урбанистического форума, в секции по вопросам транспорта и туризма, принял у частие и выступил заместитель председателя Комитета Ежиков А.С.

Драйверы развития Москвы – по итогам МУФ2014

 

 

Современная Москва – динамично развивающийся глобальный город, который среди городов Е7 уступает только Пекину по темпам и динамике преобразований. При этом главный актив города – его жители, отметили эксперты Форума.

 

Какие драйверы становятся приоритетом для городских властей, чтобы обеспечить развитие? Насколько возможно говорить о развитии при условии сложной финансовой и политической конъюнктуры? Как наладить взаимодействие государственных и городских структур, откуда привлекать ресурсы для развития мегаполисов? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения пленарных заседаний IV Московского урбанистического форума.

 

Москве как глобальному городу и лицу России необходима поддержка со стороны национальной экономики. Чтобы сохранить свой новый мировой статус и укрепить репутацию в качестве глобального города, Москве придется реструктурировать уже освоенное городское пространство, внедрять инновационные проекты, гармонично развивать районы Новой Москвы. Выступая на Форуме, первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что за двадцатый век Москва пережила огромные трансформации. И в последние годы столица России стала совершенно другим городом, международным центром притяжения.

 

Старший научный сотрудник Urban Land Institute Грег Кларк, который стал куратором специального исследования МУФ2014 о растущей роли мегаполисов мира на мировой арене и увеличению их вклада в глобальную экономику, отметил, что Москве надо работать над продвижением бренда города. Это позволит повысить доверие к российской столице, привлечь инвесторов, туристов, бизнес.

 

Существует множество различных моделей развития крупных мегаполисов и небольших городов, однако ключ к успеху любой стратегии, по убеждению Сергея Собянина, Мэра Москвы – в согласованности действий правительства, бизнеса и общества и в том, чтобы интересы жителей ставились во главу угла.

 

Во время своего доклада Сергей Собянин отметил что Москва заметно изменилась за последние годы. Благодаря пересмотру градостроительной политики и расстановке новых акцентов, Москва сохранит высокие объемы застройки, не переуплотняя город. Новая Москва к 2020 году станет современным городом, вмещающим 1,5 млн человек, там будет создан 1 млн новых рабочих мест. В 2015 году на присоединенных территориях уже откроются первые станции метро. Сергей Собянин убежден, что кризисные времена не должны помешать развивать инфраструктуру города, качество которой играет важную роль в конкуренции мегаполисов за жителей – их удержание и привлечение новых.

 

Во время подведения итогов Форума Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства города, отметил, что главный драйвер Москвы и России в целом – это люди, которые заинтересованы в изменениях, стратегическом планировании и, главное, готовы во всем этом участвовать. Марат Хуснуллин убежден, что Москва – очень сильный город и экономические проблемы не остановят его развитие.

 

На Форуме Правительство Москвы представило важнейшие проекты, которые должны изменить лицо города в ближайшие годы. Ключевым событием МУФ2014 стало подведение итогов конкурса по обустройству набережных «Москвы-реки». Проект может стать одним из крупнейших в мире, поскольку протяженность реки в черте города достигает 83 км. С 2015 года начнет работу специальная программа «Моя улица», призванная повысить безопасность пешеходов. Также среди значимых городских проектов были отмечены ВДНХ, Нагатинская пойма, Парк «Зарядье» и многие другие.

 

IV Московский урбанистический форум. Факты и цифры

 

 

Москва стала центром международной урбанистической экспертизы, а Форум в очередной раз подтвердил свои позиции как авторитетной площадки для обмена мнениями и опытом в контексте глобальных урбанистических тенденций.

 

Мероприятие собрало более 5000 участников из 45 стран мира. В работе Форума приняли участие 22 официальные делегации, 20 мэров городов мира и городов России.

 

В этом году Форум представил ряд новаций. Впервые приобрел официального партнера, которым стал один из крупнейших и высокоразвитых мегаполисов мира – Сингапур. В рамках Форума прошли конференция и выставка «Власть и граждане: технологии сотрудничества», а также конференция городов России, где обсуждались различные модели развития российских городов и представлялись лучшие практики в вопросах управления, городского планирования и формирования комфортной среды.

 

Впервые в этом году прошла серия мероприятий UrbanTalks – дискуссии, на которых представители экспертного сообщества обсуждали проблемы развития современной урбанистики.

 

Второй год подряд прошел урбанистический Фестиваль, который посетили 9000 горожан. Они увидели выставки Форума, лекции экспертов и прочие образовательные и развлекательные программы, представляющие город во всем его разнообразии.

 

Освещали работу Форума около 450 журналистов из российских и зарубежных СМИ. Трансляции сессий Форума посмотрели более 15 тыс. человек из 79 стран мира. Повестка стала самой обсуждаемой на on-line площадках, так хэштэг форума #muf2014 возглавил - ТОП Твиттера России
(1 место), а новости вышли в ТОП (1 место) самых актуальных тем Яндекс. Новости Россия.

 

Сессии и презентация МУФ2014 онлайн

 

 

Дирекция Форума предоставила открытый доступ к записям сессий, материалам и презентациям экспертов.

В рамках основной деловой программы IV Московского урбанистического форума состоялось 29 мероприятий, собравших ведущих международных экспертов-урбанистов, представителей бизнеса и власти. Конечно, охватить столь насыщенную программу и посетить все сессии за два дня было невозможно.

 

Организаторы Форума предоставляют возможность посмотреть все сессии и изучить презентации экспертов на сайте mosurbanforum.ru. Записи доступны на русском и английском языках. Фотографии доступны по ссылке https://www.flickr.com/photos/mosurbanforum/

 

На Форуме определили будущее набережных Москвы-реки

 

 

В ходе Форума Мэр Москвы С.С. Собянин огласил имя победителя международного конкурса на концепцию градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке. По результатам голосования жюри конкурса лучшим был признан проект консорциума во главе с архитектурным бюро "Проект Меганом".

 

Старт конкурса, организованного ГУП «НИ и ПИ Генплана г. Москвы» по заказу Москомархитектуры, был дан Сергеем Собяниным 29 июля 2014 года на открытом заседании Правительства Москвы. За 1,5 месяца заявки на участие в конкурсе подали 216 компаний, объединенные в 47 консорциумов, из 15 стран мира (Россия, Бельгия, Испания, США, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Китай, Австрия, Хорватия, Колумбия, Сингапур, Филиппины, Дания).

 

18 сентября в ходе трех туров голосования жюри были выбрали шесть команд, которые приступили к разработке концепций. Участниками второго тура стали международные консорциумы во главе с Burgos & Garrido Arquitectos Asociados (Испания), Turenscape (Китай), «Проект Меганом» (Россия), SWA+RDNK (США), Maxwan (Нидерланды), Архитектурное Бюро «Остоженка» (Россия).

 

По итогам конкурса победителем стал консорциум во главе с «Проектом Меганом», в который вошли Gillespies, Стратеджи партнерс Групп, John Thompson and Partners, Systematica, Cushman & Wakefield.

 

Концепция победителя будет отдана на доработку и в окончательном виде представлена в апреле 2015 года. Проектные предложения, в том числе, первой очереди лягут в основу разрабатываемой в дальнейшем градостроительной документации.

 

Ознакомиться с предложением победителя и финалистов конкурса можно на сайте http://themoscowriver.com/rus/

 

Города и территории России завтра

 

 

В рамках Форума было объявлено о проведении второй серии специальных урбанистических конференций в городах России в 2015 году.

 

Серия специальных урбанистических конференций «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» прошла в 2014 году в Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Организаторами мероприятий выступили Дирекция Форума совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО, Российской гильдией управляющих и девелоперов, стратегическим партнером конференций стал ОАО «Банк Москвы».

 

Проект направлен на исследование ключевых проблем и призван стать стимулом для улучшения качества городской среды и повышения качества жизни в городах России. В конференциях принимают участие руководители субъектов федерации и городов, представители федеральных властей, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.

 

Список городов, в которых конференции пройдут в 2015 году, будет определён в скором времени. Среди рассматриваемых городов – Тюмень, Новосибирск, Иркутск, Ростов-на-Дону, Казань и другие, в том числе Алматы.

 

Программа каждой конференции разрабатывается с учетом специфики каждой отдельной территории и города, включает закрытые пленарные заседания, круглые столы для представителей органов власти и бизнеса, а также открытые для горожан лекции, посвященные различным урбанистическим проблемам и решениям.

 

В рамках деловой программы конференций обсуждаются такие вопросы, как мастер-план, стандарты и показатели качества жизни и городской среды, транспорт, взаимодействие властей и горожан, развитие социальной инфраструктуры, экономические особенности региона и другие темы, требующие активного вовлечения всех заинтересованных сторон в городе, включая горожан, бизнес и представителей власти.

 

Итогом серии конференций 2014 г. стала специальная повестка городов РФ, включенная в программу IV Московского урбанистического форума.

 

По маетриалам сайта mosurbanforum.ru

перейти в раздел Новости