Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости Протокол № 19 расширенного заседания Комитета от 26.09.14
Новости
02 октября 2014

Протокол № 19 расширенного заседания Комитета от 26.09.14

Протокол № 19
расширенного заседания Комитета по вопросам развития
транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.


Дата проведения: 26 сентября 2014 года
Время проведения: 14:00 - 16.00
Место проведения: Московская торгово-промышленная палата, офис 217
(г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.38 стр.1.)


Присутствовали:


  1. Руководители Московской ТПП: директор медиа-центра Горбунова Ирина Олеговна, заместитель директора Департамента информационной политики и связей с общественностью Ананьева Анна Евгеньевна.
  2. Члены Комитета МТПП, ответственный секретарь – Матвейчева О.А.
  3. Руководители таксомоторных компаний.
  4. Представители СМИ.

Всего в заседании приняли участие 19 человек.
Список прилагается.


Повестка дня:


1. О проекте внесенного в Государственную Думу РФ базового законопроекта о государственном регулировании перевозок пассажиров легковым такси.
Докладчик: Забель Дмитрий Анатольевич - генеральный директор ООО «СОЛТ».


2. О приеме в члены Комитета.
Докладчик: Матвейчева О. А. – ответственный секретарь Комитета.


3. Разное.


Повестка дня принята единогласно.
Председателем заседания избран Коношенко Б.А.
Секретарем избрана Матвейчева О.А.


1. По первому вопросу выступил:


Забель Д. А. доложил о проекте внесенного в Государственную Думу РФ базового законопроекта о государственном регулировании перевозок пассажиров легковым такси. Он сообщил: по факту опубликования закона мы провели его изучение с привлечением юридической поддержки и обнаружили несколько важных моментов, которые упущены на наш взгляд в законопроекте:


1. Описание ответственности диспетчерских служб.


2. Регулирование количества разрешений на осуществление таксомоторной деятельности субъектов РФ.


3. Возможность совершения сделок (аренда/продажа/передача в пользование) с разрешениями на осуществление таксомоторной деятельности в рамках гражданско-правовой ответственности.


Забель Д. А. предложил принять согласованный список поправок к проекту ФЗ №69 и направить представителя на международную конференцию по вопросам таксомоторной отрасли, а также согласовать необходимость включения представителя Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом в рабочую группу по разработке и внесению поправок в проект ФЗ №69 ко второму чтению.
В обсуждении данного законопроекта приняли активное участие присутствующие члены Комитета.


Постановили:


Рассмотрев предложения и замечания членов Комитета к законопроекту ФЗ «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рекомендовать Председателю Комитета Коношенко Б.А. проинформировать о них участников международной конференции в г. Ялта Крым.


Комитет в целом считает актуальным внесение законопроекта «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вместе с тем, данный законопроект нуждается в дополнениях и изменениях, направленных на дальнейшее совершенствование организации таксомоторных перевозок и улучшение качества обслуживания пассажиров. В связи с этим предлагается:


1. Предусмотреть включение в ч.3 ст.1 порядок передачи прав, удостоверенных разрешением на основании гражданско-правовых сделок.


2. Включить в ч.3 ст.1 требование к содержанию реестра выданных разрешений.


3. В ст.3 ч.1 включить положения о том, что разрешение выдается без ограничения срока его действия. Права, удостоверенные разрешением, могут передаваться в порядке, установленном настоящим ФЗ и нормативно-правовыми актами субъекта РФ, при условии соответствия стороной получающей разрешение в результате гражданско-правовой сделки, требованиям, установленным для лиц, получивших Разрешение.


4. Ст.5 ч.2 абз.2 включить предложение в следующей редакции: «информация о таком транспортном средстве (марка, модель, г/н, в случае установления такого требования законом или нормативно-правовыми актом) подлежит внесению в реестр выданных решений и предоставляется в уполномоченный орган субъекта РФ».


5. Ст.6 ч.1 п.1 подпункт «б» дополнить следующим предложением: «легковое такси, соответствующее установленным цветовым гаммам кузова, если такое установлено законами субъектов РФ».


6. Ст.8 ч.1 изложить в следующей редакции: «в соответствие с разрешением перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования только на территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории других субъектов РФ допускается только в случае если пункт подачи легкового такси, находится на территории субъекта РФ орган которого выдал такое разрешение, а пункт назначения находится за его пределами».


7. Ст.9 ч.3 изложить в следующей редакции: «Не допускается заключение договоров фрахтования (принятие заказа такси), а также договоров на представление интересов фрахтовщика с лицами, не имеющими действующих разрешений по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и не представивших сведения о времени действия текущего путевого листа».


8. Региональным органам власти предоставляется право вводить ограничения/лимит на общее количество выдаваемых и действующих разрешений.


С учетом вышеуказанных замечаний и предложений членов Комитета отредактировать вышеизложенные предложения и разослать членам Комитета.


Просить комиссию государственной думы включить в состав рабочей группы по доработке законопроекта представителей профильного Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.


2. По второму вопросу выступила:


Матвейчева О.А. о приёме в члены Комитета МТПП. Кандидаты в члены Комитета проинформировали о своих компаниях.


Постановили:


Единогласно: принять в члены Комитета:
- Гусева О. В., генерального директора ООО «ЗОЛОТОЙ ГУСЬ»,
- Саная А.Г., генерального директора ОАО «6-Й ТАКСОМОТОРНЫЙ ПАРК».


 


Председатель: Коношенко Б.А.


Ответственный секретарь: Матвейчева О.А.


перейти в раздел Новости