Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости Мэр Москвы торжественно вручил 40-тысячное разрешение на работу такси
Новости
28 апреля 2014

Мэр Москвы торжественно вручил 40-тысячное разрешение на работу такси


26 апреля на проспекте Академика Сахарова прошел праздник «Новое желтое такси», посвященный популяризации легальных автоперевозчиков. Праздник был организован Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной  инфраструктуры города Москвы совместно с Московской торгово-промышленной палатой. В нем приняли участие представители 8 таксомоторных компаний столицы, из которых 6 являются членами Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.


Праздник московских таксистов посетил мэр столицы Сергей Собянин. В торжественной обстановке он вручил 40-тысячное разрешение на работу такси и ключи от нового автомобиля «Renault Fluence» индивидуальному предпринимателю Александру Войтиченко.


«Два года назад, - отметил мэр, - когда вступил в силу новый Федеральный закон (ФЗ № 34 от 23.04.2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации» – прим. авт.), мы и не мечтали, что в Москве появится 40-тысячное такси. За это время количество нелегалов, которые доминировали на улицах Москвы, стало много меньше, а легальных такси намного больше. Сегодня по количеству машин такси мы вышли на уровень Нью-Йорка и превысили уровень такси в доперестроечной, советской Москве».


«Мы будем продолжать работать над тем, чтобы такси чувствовало себя в Москве все более и более комфортно, - продолжил Сергей Собянин. - Это означает - будем выделять новые стоянки для машин такси, наводить порядок возле железнодорожных вокзалов и аэропортов, давать возможность проезда по выделенным полосам для общественного транспорта, способствовать покупке новых машин и наводить порядок с нелегальными таксистами. Я уверен, что у московского такси большое будущее».


Как рассказал по окончании торжественной церемонии председатель Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдан Коношенко: «Три года назад рынок таксомоторных перевозок в Москве развивался стихийно и более 60-70 процентов легковых автомобилей такси находились в теневом секторе. Легальные таксомоторные компании обладали парком около 10 тысяч автомобилей. При этом, по оценке экспертов, в Москве потребность в легковых автомобилях такси составляет 50-55 тысяч. В этой ситуации ряд таксомоторных компаний объединились и создали в июле 2011 года профильный комитет Московской торгово-промышленной палаты. Мы сразу поняли, что эффективность нашей работы во многом зависит от взаимодействия с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной  инфраструктуры города Москвы. Так родилась и была реализована идея о подготовке и подписании Соглашения между МТПП и выше названным Департаментом Правительства Москвы. Таким образом, мы получили реальную возможность вести конструктивный диалог между таксомоторным бизнесом и органами власти. Сегодня члены нашего комитета в качестве экспертов активно участвуют в составе рабочих групп Департамента, заседаниях Московской городской Думы, Общественной палаты. По нашим предложениям в Москве был введен желтый цвет на автомобили такси, устанавливаются государственные регистрационные знаки желтого цвета и упрощена процедура их получения, автомобили такси допущены на полосы, выделенные для движения маршрутного транспорта, в городе обустроены 373 стоянки такси. Также Правительство Москвы выделило более 250 млн. руб. для частичной компенсации процентных ставок при приобретении автомобилей для работы в такси. Мэр Москвы Сергей Собянин уже несколько раз встречался с руководителями таксомоторных компаний, в том числе посетил и нашу компанию «Формула такси». Особо подчеркну, что повышается социальная и общественная ответственность таксомоторных компаний. Ежегодно 9 мая по инициативе Комитета все ветераны и участники Великой Отечественной войны имеют возможность бесплатного заказа такси. Ряд членов  Комитета  подписали Соглашение с Правительством Москвы, ГУ МВД РФ и ГУ МЧС РФ по городу Москве о совместных действиях на случай введения режима чрезвычайной ситуации».


В течение дня на проспекте Сахарова гости праздника имели возможность ознакомиться с современными автомобилями такси, увидеть ретроавтомобили такси, осмотреть фотоэкспозицию, а также принять участие в разнообразной конкурсной программе.


Генеральным партнером праздника «Новое желтое такси» выступил ОАО «Банк Москвы».

www.mostpp.ru

перейти в раздел Новости