Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная Новости Такси в Москве будут жёлтого цвета
Новости
23 мая 2013

Такси в Москве будут жёлтого цвета

22 мая состоялось очередное заседание Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.

Как рассказал председатель Комитета Богдан Коношенко, сегодня утром Московская городская Дума приняла Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июня 2008 года № 22 «О легковом такси в городе Москве». Новый закон устанавливает в столице желтый цвет кузова легкового такси.

Это требование, которое обсуждалось на встрече членов Комитета с мэром Москвы Сергеем Собяниным, вводится в целях обеспечения безопасности пассажиров, повышения привлекательности этого вида транспорта, идентификации легковых такси по отношению к другим транспортным средствам, в частности, автомобилям, занимающимся нелегальным извозом.

Новые требования будут применяться к транспортным средствам, разрешения на которые в целях перевозки пассажиров будут выданы после вступления закона в силу, то есть после 1 июля 2013 года. Перекраска автомобилей, на которые разрешения были получены ранее, допустима вплоть до окончания срока действия разрешений.

Заместитель начальника Управления организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Денис Давыдов призвал владельцев парка такси не откладывать покраску автомобилей, так как столица нуждается в автомобилях, оформленных в единый цвет. В перспективе власти города смогут перейти к практике дополнительных льгот для легальных таксистов, предоставив тем, кто занимается этим видом бизнеса на законных основаниях, преференции: преимущества по осуществлению движения по выделенным полосам для общественного транспорта, а также использованию специальных стоянок. Предусматривается, что регистрационные знаки легальных такси также будут жёлтого цвета. Соответствующий проект изменений в ГОСТ передан на рассмотрение в Росстандарт.

Члены комитета выразили озабоченность, что на улицах Москвы растёт число автомобилей, занимающихся нелегальными перевозками пассажиров, с молдавскими, литовскими и номерами других стран бывшего СССР, которые без помех ездят по полосам, выделенным для движения общественного транспорта.

Заместитель начальника 6 отдела Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Сергей Белозеров подтвердил, что такая проблема существует. Установленные на улицах столицы системы видеонаблюдения позволяют установить номера таких автомобилей, но встаёт вопрос: как взыскать штраф с нарушителя?

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят соответствующие рейды и проверки, задерживают нарушителей, но, по мнению руководителей таксомоторных компаний столицы, таких мер явно недостаточно. Сейчас обсуждается вопрос об информационном обмене данными по всем автомобилям, въезжающим на территорию нашей страны, между Федеральной таможенной службой и госавтоинспекцией. Это должно снизить возникшую напряжённость.

В заключение председатель Комитета Богдан Коношенко предложил разработать проект образовательной программы повышения квалификации водителей такси, включающей не только профессиональные навыки, но и основы этикета, историю Москвы, другие дисциплины.

перейти в раздел Новости