Контактная информация
На сайт МТПП
 Главная СМИ о такси Радиостанция Москва FM # Новости, 13.02.2015, 10:55:00, Забастовка таксистов. С нами на связи сейчас представитель Московской торгово-промышленной палаты, председатель Комитета по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок Богдан
СМИ о такси

Радиостанция Москва FM # Новости, 13.02.2015, 10:55:00, Забастовка таксистов. С нами на связи сейчас представитель Московской торгово-промышленной палаты, председатель Комитета по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок Богдан

В: С нами на связи сейчас представитель Московской торгово-промышленной палаты, председатель Комитета по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок Богдан Конашенко. Дело в том, что возвращаемся мы к теме с забастовкой, с возможной забастовой таксистов. И послушаем сейчас, что по этому поводу может Богдан нам рассказать. Потому что, насколько мы знаем, вы с ними общались, вели переговоры. Богдан.

 

БОГДАН КОНАШЕНКО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК): Да, здравствуйте.

 

В: Здравствуйте.

 

БОГДАН КОНАШЕНКО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК): Действительно, в среду состоялось заседание «круглого стола» на площадке Московской торгово-промышленной палаты, куда были приглашены и представители забастовочного комитета. Были выслушаны все их требования. Общее настроение таково, что забастовка основными перевозчиками города Москвы поддержана не будет - это не метод достижения целей.

 

Одновременно с этим, мы понимаем, что эта напряженность, которая возникла, она возникла, к сожалению, не на пустом месте. Ситуация на рынке таксомоторных перевозок непростая на сегодняшний день складывается. Как вы знаете, в последнее время и производители подняли цены на автомобили, и стоимость обслуживания автомобилей повысилась, и стоимость топлива повысилась, и стоимость желтой пленки и работ по оклейке автомобилей желтой пленкой повысилась практически в два раза. При этом цены на такси остались прежними.

 

И в этих условиях ряд… ну, не ряд, - некоторые достаточно крупные агрегаторы такси применяют, так скажем прямо, демпинговую схему, когда они даже доплачивают иногда водителю до минимальной стоимости поездки. Это, безусловно, негативно сказывается на добросовестных перевозчиках, которые ведут добросовестную конкуренцию. И мы просим обратить… приняли решение обратиться с этим вопросом.

 

Одновременно с этим, в виду того, что правительство Москвы делает очень много положительных моментов для перевозчиков, для таксомоторных компаний, для участников таксомоторного рынка, ведет конструктивный диалог, часто решения принимаются и в том числе с учетом мнений перевозчиков.

 

И забастовка - это не метод ведения переговоров и достижения целей. Забастовка однозначно совершенно большинством, подавляющим большинством, поддержана не будет.

 

В: Спасибо. И давайте послушаем, что рассказал нам сопредседатель Межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков.

 

АНДРЕЙ ПОПКОВ (НАМ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОФСОЮЗА «ТАКСИСТ»): Пока никаких предложений не прозвучало. Вообще эта забастовка, я так понял, она сошла на нет. Как бы кто в кризис будет отказываться от работы, вот вы сами подумайте. У вас и так плохо с деньгами, и вам предлагают: да не выходите завтра вы на работу на радиостанцию.

 

Наш профсоюз не имел отношения. Это сделали забастовочный комитет. В этом забастовочном комитете у нас есть люди, которые не понимают, что они хотят. Они взбаламутили тему-то - народ-то их не поддержал. И не могут сказать. Их вызвали в Департамент транспорта, и мы там были - в Департаменте транспорта. Там спросили четким языком. Они заявили, что нас поддерживают компании какие-то московские. Там собрали основные компании. Их спросили: «Вы поддерживаете забастовку?» Сказали: «Да вы что? Нет».

 

перейти в раздел СМИ о такси